Раквереский мясокомбинат сделал шаг навстречу забастовщикам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель HKScan Анне Мере.
Руководитель HKScan Анне Мере. Фото: Меэлис Мейльбаум/Virumaa Teataja

Сегодня утром руководство AS HKScan по предложению Союза профсоюзов работников индустриальной и металлообрабатывающей промышленности согласился на продолжение переговоров, чтобы обсудить требования по зарплатам и технические вопросы грядущей забастовки. Встреча состоится в четверг, 1 февраля, в 11.00.

По словам организационного секретаря Центрального союза профсоюзов Артема Архангельского, ведение переговоров во время проведения забастовки – это обычная практика и одно не исключает другого: «Как было сказано ранее, работники хотят достичь договоренности с работодателем. Пока договоренности нет, забастовка остается в силе».

В качестве второй темы обсуждения во время переговоров, профсоюз хочет достичь договоренности по техническим деталям забастовки, чтобы обеспечить безопасность акции. Закон обязывает стороны сотрудничать для сохранения имущества предприятия и для обеспечения безопасности: «Также мы надеемся договориться о том, где бастующие рабочие будут находиться во время забастовки».

Согласно отправленному руководству AS HKScan Estonia извещению о забастовке, работники скотобойни Раквереского мясокомбината требуют повышения основной зарплаты работников на 16 процентов начиная с 1 февраля этого года, а также еще одного повышения на те же 16 процентов начиная с 1 июля этого года. Кроме того, забастовщики требуют, чтобы начисление зарплаты по результативности не менялось. Переговоры по зарплатам зашли в тупик, поскольку работодатель не смог сделать работникам ни одного конкретного предложения по зарплатам.

Забастовщиков можно поддержать, сделав перевод суммы в забастовочный фонд профсоюза. Номер счета: EE162200221068524734. Владельцем счета является: Industriaal- ja Metallitöötajate Ametiühingute Liit.

Комментарии (1)
Copy
Наверх