В Латвии покажут «Простату крупным планом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: vsemboleznyam.net

Возле Елгавской поликлиники (со стороны парка) 17 мая с 11 до 16 часов все желающие смогут близко, наглядно и детально рассмотреть пространственную модель простаты и получить ответы на вопросы, связанные с заболеваниями этого органа.

Чтобы просветить мужчин и показать, как выглядит простата и как изменения в ней влияют на мочевыделительную систему организма мужчины, Латвийская ассоциация урологов выступила с обучающей инициативой «Простата крупным планом», - сообщает novaja.lv.

Латвийские урологи пришли к выводу, что каждый пятый пациент обращается к врачу с запозданием, и лечение оказывается очень сложным. К тому же  в последние годы заболевания простаты все больше «молодеют».

Наиболее часто встречаемые заболевания простаты - доброкачественная опухоль, воспаление простаты и рак простаты. Главными причинами эксперты называют нездоровый образ жизни современного человека (недостаток физической активности и несбалансированное питание), а также высокий уровень стресса.

«Одна из причин того, что в Латвии растет число пациентов с запущенными заболеваниями простаты, в основном - нежелание мужчин говорить об этих проблемах и психологический страх перед визитом к урологу», - признает президент Латвийской ассоциации урологов Алвис Лаукманис.

Своевременно замеченное заболевание простаты лечится сравнительно легко и недорого. К тому же мужчинам после 50 лет невозможно полностью избежать проблем с простатой,поэтому только регулярно (не реже раза в год) посещая уролога, мужчина может быть полностью уверен в здоровье своей предстательной железы.

Создатели информационно-образовательной акции надеются, что, получив более конкретное представление о заболеваниях простаты, мужчины хоть в какой-то мере изменят свое отношение - перестанут считать болезнь неотъемлемой частью старения, и не будут откладывать визит к урологу до того момента, когда симптомы становятся серьезными и очень беспокоят, а также - что мужчины поймут: желание получить совет врача в такой ситуации никак не может быть слишком преувеличенным или излишне частым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх