Совет Европы: мобильные телефоны и wifi в школах следует запретить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Motorola

По оценке комиссии Совета Европы, мобильные телефоны и беспроводной Интернет в школах угрожают здоровью детей, из-за чего их следует запретить.

Специальная комиссия изучала потенциальный вред современных технологий, наносимый здоровью людей, и пришла к выводу, что для защиты детей нужно срочно что-то предпринять, пишет The Telegraph.

Есть опасения, что электромагнитное излучение, создаваемое устройствами для беспроводного Интернета, может вызвать рак и оказывает негативное влияние на развивающийся мозг.

По мнению комиссии, страны ЕС могли бы  предпринять следующие меры:

• Установить пороговые значения для уровня долгосрочного воздействия микроволн, излучаемых мобильными телефонами;
• Ввести четкую маркировку на товарах, указывающие на наличие электромагнитных полей и любых рисков для здоровья, связанных с использованием устройства;
• Запретить мобильные телефоны и беспроводной Интернет в школах;
• Запустить информационные кампании, с целью донести информацию до молодежи о рисках для здоровья;
• Стимулировать научные исследования, чтобы создать менее опасные типы антенн и мобильные телефоны.

Выводы комиссии Совета Европы входят в противоречия с выводами ВОЗ, которая утверждает, что электромагнитное излучение подвергает здоровье незначительному риску или вообще не подвергает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх