Аррак: в конце концов Европейскому центробанку придется допечатывать деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Экономист Андрес Аррак отметил в интервью передаче «Ärataja» на радио KUKU, что еврозона не хочет смотреть в лицо проблемам, поэтому Эстония может смело брать слово и говорить о них.

Вчера вечером министры стран ЕС одобрили пакет помощи Португалии, размер которого составит 78 миллиардов евро. Решение было принято единогласно, Португалию обязали провести радикальные экономические реформы и сократить бюджетные расходы. Также на встрече обсуждались возможности изменения условий пакета помощи Греции.

Аррак сказал радио KUKU, что таким странам нельзя выделять еще больше денег и Европа не признает, что стареющее общество, направленное на потребление в долг, нежизнеспособно.

По словам Аррака, чтобы в этих странах можно было провести необходимые реформы, прежде всего надо распустить профсоюзы. По мнению экономиста, Греция не выполнила обязательства, сопровождавшие кредит, и Европа выстраивает схему пирамиды. Аррак убежден, что Греция и Португалия не последние, кто нуждается в помощи, и в конце концов Европейскому центробанку останется только напечатать еще денег.

Комментарии
Copy
Наверх