Волостные чиновники Виймси и бизнесмены попали в беду на море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море. Иллюстративное фото.
Море. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Три волостных чиновника Виймси и местные предприниматели отправились в прошлую пятницу на моторной лодке убирать остров Найссаар, однако невдалеке от острова у лодки кончилось топливо, пишет Tallinna Postimees.

Находившийся в лодке замстарейшины Виймси Эндель Лепик сообщил, что мотор лодки заглох примерно в трех милях от Найссаара. Погода была ветреной, но шторма не было. Скорость ветра могла составлять около 15 м/с, высота волны – 1,5-2 м.

«Капитан был немного легкомысленный или слишком доверял электронике, - сказал Лепик. – В любом случае топливный бак опустел, и лодка встала».

Поскольку лодка везла на Найссаар и топливо, терпящие бедствие попытались самостоятельно заполнить бак и снова завести мотор, но это им не удалось. Пришлось звать на помощь катер морской охраны. После примерно часа ожидания катер доставил всех в порт Найссаара.

«Сначала спасатели пытались отбуксировать нашу лодку в порт, однако трос порвался, поэтому мы пересели в их лодку, - пояснил Лепик. – Когда нас высадили, спасатели отправились обратно и доставили нашу лодку в Южный порт остров. Там продули топливную систему лодки, и судно отправилось обратно на материк».

Замстарейшины пояснил, что сначала они хотели отправиться на остров на другой лодке, однако, поскольку подход к порту полон песка, пришлось искать другое подходящее плавсредство, в состоянии которого и количестве топлива капитан не был уверен.

В субботу, по словам Лепика, на Найссаар приехали новые уборщики, всего собралось человек 45-50. Они убрали окрестности маяка и другие места. Обратно на материк все вернулись без приключений.

Комментарии
Copy
Наверх