Данилов: мы отправляем пациентов лечиться за границу по решению консилиума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Priit Mürk

Председатель правления Больничной кассы Ханнес Данилов заявил, что Касса и сейчас дает согласие на лечение за границей, если консилиум врачей сочтет это необходимым, пишет Tarbija24.

До сих пор, по словам Данилова, Больничная касса удовлетворяла 93% ходатайств о лечении за рубежом. За последние пять лет таких пациентов оказалось 533, половина из них – дети. Если разрешение врача имеется, Касса оплачивает 100% расходов. Так, например, в полном объеме оплачивается пересадка сердца и легких.

Директива о трансграничных правах пациента предусматривает созданий центров по качеству и их мониторинга во всех странах ЕС. В то же время Данилов заявил, что решить вопрос о всеевропейских стандартах качества трудно, поскольку условия в разных странах разные.

Например, вначале в директиве значилось, что документы должны передаваться по Европе электронным путем. Однако сейчас эстонская Больничная касса таким образом обменивается документами лишь с Финляндией и Латвией, а из других стран приходят бумажные документы.

По словам Данилова, трансграничное здравоохранение дает пациентам большую свободу выбора и позволяет сравнить качество услуг в Эстонии и за рубежом. «Если люди начнут ездить, это подстегнет и врачей и окажет оздоровительное воздействие на всю систему», - уверен он.

Вначале пациент будет сам оплачивать лечение в другой стране, а затем эстонская Больничная касса будет компенсировать его по своему прейскуранту. Заранее денег никто давать не будет, за исключением срочного лечения при наличии решения консилиума. В принципе возможны и особые договоренности между государствами. Также возможно ходатайствовать о компенсации расходов на проживание и транспорт.

Комментарии
Copy
Наверх