Калев Лилло: Харьюмаа требует большего внимания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Лилло
Калев Лилло Фото: TV3

Группа поддержки Харьюмаа в Рийгикогу планирует на следующей неделе встретиться со старейшиной Харьюмаа, чтобы обсудить будущее уезда.

В адресованном старейшине Харьюмаа Юлле Раясалу приглашении председатель группы Калев Лилло (Партия реформ) отметил, что потенциал уезда требует систематического развития и самоуправление Харьюмаа вместе с депутатами Рийгикогу окажут помощь в данном вопросе.

Одной из важнейших тем на предстоящей встрече станет использование волостями Харьюмаа государственных и европейских предпринимательских дотаций. «В Харьюмаа располагается половина производств Эстонии, а львиная доля региональных дотаций отправляется, как правило, в другие районы нашей страны. Это как в школе: учителя не очень обращают внимание на лучших учеников, надеясь на их самодисциплину и усердие, зато усиленно занимаются плохо успевающими учениками. На уровне уездов стоит взвесить, насколько это справедливо», - сказал Калев Лилло.

Он добавил, что Харьюмаа ни в коем случае не противопоставляет себя другим уездам, однако осознает свою роль – роль локомотива – в экономике Эстонии. «Развивается Харьюмаа – значит, развивается и вся Эстония, и модели развития Харьюмаа стоит использовать и в других областях».

Председатель группы поддержки Харьюмаа в Рийгикогу обратил внимание на то, что сотрудничество харьюмааских волостей друг с другом (хорошим примером которого является создание общей сети велосипедных дорожек) должно быть целенаправленным и эффективным в любых аспектах, будь то общественный транспорт или хаотичная урбанизация. Кроме того, немаловажно сотрудничество с Таллинном, так как именно его обрамляет территория уезда Харьюмаа.

Комментарии
Copy
Наверх