Ансип – лидерам еврейской общины: мы расследуем преступления нацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits.

Премьер-министр Андрус Ансип опроверг в среду обвинения центра Симона Визенталя, согласно которым, Эстония не занимается расследованием военных преступлений нацистов.

На встрече, организованной в Брюсселе организацией The Rabbinical Centre, Ансип встретился с лидерами еврейской общины Европы, передает Õhtuleht со ссылкой на jpost.com. Ансип назвал обвинения в адрес Эстонии несправедливыми и подчеркнул, что со своей стороны Эстония делает все возможное.
 
В докладе центра Визенталя Эстония была отнесена к категории стран, которые в теории юридически могут проводить расследования и признавать нацистских преступников виновными, однако мало этим занимаются – в основном, из-за отсутствия политической воли. Наряду с Эстонией в этом списке значатся Австрия, Канада, Латвия, Литва и Украина.

Однако Ансип заявил, что Эстония делает достаточно: например, до сих пор идет расследование уголовного дела Михаила Горшкова. «К сожалению, документов нет, расследовать это дело очень сложно», - все же признал Ансип.

Однако глава центра Визенталя Эфраим Зуроф считает, что документов достаточно. Он отмечает, что данный случай – пример нежелания прибалтийских стран призывать к ответственности своих нацистских преступников.

Комментарии
Copy
Наверх