Центристы спросили у Певкура, почему медсестры массово уезжают из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Toomas Huik

Члены фракции Центристской партии в Рийгикогу представили сегодня министру социальных дел Ханно Певкуру интерпелляцию по поводу непрекращающегося отъезда медсестер в другие страны, пишет Õhtuleht.

«Союз медсестер обратил внимание, что медсестры как молодого, так и старшего поколения предпочитают работать не в Эстонии, а за рубежом,- объяснила член фракции Центристской партии в Рийгикогу Марика Туус. - Отъезд медсестер – еще более острая проблема, чем отъезд врачей». По словам Туус, в год из Эстонии уезжает больше медсестер, чем выпускается из учебных заведений.

Министр должен ответить на следующие вопросы: «Как Вы оцениваете то, что из Эстонии уезжает больше медсестер, чем обучается новых, и что предпринято для того, чтобы ограничить отъезд медсестер?» и «Когда зарплаты медсестер будут возвращены хотя бы на докризисный уровень?»

Комментарии
Copy
Наверх