Защитники животных: суд дает живодерам зеленый свет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марге Арумяэ
Марге Арумяэ Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Глава Эстонского союза защиты животных Хейки Вальнер огорчен, что эстонская судебная практика оправдывает мучителей животных. По его словам, это дает зеленый свет другим подобным случаям, пишет Postimees.ee.

«Зачастую судебная практика оправдывает мучителей животных. Победу в суде уже одержал Мирек Матикайнен, за ним успешно последовала Марге Арумяэ. По мнению Эстонского союза защиты животных (ЭСЗЖ) и Эстонского общества защиты животных (ЭОЗЖ), оправдательный приговор Марге Арумяэ глубоко задевает чувство справедливости всего общества и общественности и прокладывает путь как для нынешних, так и для будущих мучителей животных», - сообщает ЭСЗЖ.

«Эстонская судебная система превращает в развлекающий народ цирк или состязание, в котором больше не восстанавливается справедливость, а лишь объявляется победитель. Такая судебная практика наносит ущерб благонадежности судов и создает благодатную почву для объединений, подобных PETA, которые берут правосудие в свои руки. Насколько известно ЭСЗЖ, в случае Мирека Матикайнена и Марге Арумяэ чуть было не свершился самосуд», - отметил глава ЭСЗЖ Хейки Вальнер.

«Люди, вершащие в Эстонии правосудие, дают один сигнал: мучителям животных дан зеленый свет, они безнаказанно могут действовать дальше. Вероятно, столь же мягко эстонский суд будет относиться в будущем и к возможным устроителям самосуда», - констатирует Вальнер.

Согласно обвинению, прошлым летом Арумяэ уехала в отпуск, оставив без присмотра свою ощенившуюся больную собаку с щенками. У собаки возникло воспаление матки, ей незамедлительно потребовалось лечение.

Собака была на привязи, при этом цепь была короткой, что ограничивало свободу передвижения животного. Также у собаки не было достаточно воды.

Вследствие истощения, вызванного голодом и недостатком воды, собака не могла кормить своих щенков. Один щенок умер, еще одного ветеринар был вынужден усыпить.

Комментарии
Copy
Наверх