Индрек Нейвельт: Rail Baltica – бессмысленная затея (6)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт.
Индрек Нейвельт. Фото: Toomas Tatar

«Не только я, но и многие мои знакомые из сектора логистики, убеждены, что Rail Baltica – бессмысленный проект. У нас нет ни грузов, ни пассажиров для этой дороги», - отметил в интервью Rus.Postimees известный финансист Индрек Нейвельт.

«Eсли бы мы были очень богаты и не знали, куда деньги девать, тогда можно было бы и Rail Baltica построить», - отметил Нейвельт по следам вчерашней дискуссии в студии Postimees.

Но у нас нет денег даже на укрепление безопасности движения на железной дороге, например, на то, чтобы оборудовать все переезды шлагбаумами. А мы ещё о чем-то мечтаем и готовы все свободные ресурсы пустить в этот проект. Ради чего?

«Я не знаю, кому нужна Rail Baltica. Ездить на таких поездах до Варшавы или Берлина  – слишком дорого и долго. Поездки будут иметь смысл разве только между Таллинном и Ригой», - считает Нейвельт. 

По оценке финансиста, грузы всегда будет дешевле возить по морю. «А если некоторые думают, что новая железная дорога нужна для перевозки финских грузов – пусть финны и строят! Они, кстати, в свое время отказались от участия в проекте Rail Baltica, поскольку знают, что проект – нерентабельный», - добавил эксперт.

Эта дорога не окупится никогда, даже если брать в расчет оптимистические прогнозы. Из почти шести миллиардов, которые будут вложены Европой в этот проект, основная сумма вернется обратно в Европу. Это же мы будем покупать у них товары!

«А у нас тут не так много денег останется, - подсчитал Нейвельт. – Помимо европейских средств, Эстонии придется вложить минимум 300 млн евро из своего бюджета. Не исключено, что это строительство обойдется нам в 500-700 млн евро». На эти деньги, по подсчетам финансиста, можно было бы построить 5000 новых муниципальных квартир для нашей молодежи.

«А для кого мы делаем новую железную дорогу? – задается вопросом Нейвельт. – Для финских и российских товаров. Но зачем? Для того, чтобы за два часа – вместо прежних четырех – доехать до Риги?»

«В результате, у нас не останется денег ни на укрепление безопасности железной дороги, ни на то, чтобы построить нормальные шоссе: Таллинн – Тарту, Таллинн – Пярну, Таллинн – Нарва», - подытожил эксперт.

Комментарии (6)
Copy
Наверх