В Таллиннском аэропорту развернулась драма с захватом заложников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В 10.00  самолет Estonian Airбыл захвачен террористами. Пока шли переговоры об освобождении заложников, эстонским спецслужбам пришлось разминировать «грязную» бомбу.

В лайнере находятся 90 пассажиров и 5 членов экипажа. По предварительным данным, самолет захватили 2 террориста.

На самом деле сегодня в Таллиннском аэропорту проходит вторая часть международных учений по урегулированию кризиса EU CREMEX 2011 (Chemical and Radiological Emergency Management Exercise 2011).В ходе учений отрабатывался сценарий захвата террористами самолета и использования "грязной" бомбы. Для проведения учений компания Estonian Air предоставила свой самолет, на котором, якобы, и развернулась драма с заложниками.

"При остановке самолета выяснилось, что на борту находятся злоумышленники, которые достали имеющееся при себе оружие и заблокировали выход. Пилоты самолета сообщили о захвате самолета в центр управления полетами", - пояснил ситуациюERR  верховный комиссар КаПо Тыну Мийлвеэ, возглавляющий проведение учений.

Соучастник захвативших самолет преступников, который прибыл в Таллинн ранее, приезжает в аэропорт на такси. Таксиста он просит доставить некий портфель (грязная бомба) в центр города, где проходит международная конференция по вопросам атомной энергии. Такси удается остановить, но спецслужбам предстоит обезвредить опасный объект.

Для разминирования бомбы был задействован специальный робот.

Комментарии
Copy
Наверх