В деле Стросс-Кана появился важный свидетель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан.
Доминик Стросс-Кан. Фото: SCANPIX

«Американские следователи могут получить важную информацию по делу подавшего в отставку главы МВФ Доминика Стросс-Кана от одного из сотрудников нью-йоркской гостиницы Sofitel», — пишет Газета.ру со ссылкой на газету «Фигаро».

По ее данным, когда горничная, заявившая, что стала жертвой сексуальных домогательств, зашла в номер Стросс-Кана, в нем уже находился ее коллега: мужчина убирал посуду после завтрака.

Источник, близкий к гостинице Sofitel, рассказал газете, что именно этот служащий сказал горничной, что в номере никого нет и что можно приступать к уборке. На самом же деле Доминик Стросс-Кан в тот момент принимал душ. Далее мужчина вышел из номера, а горничная начала наводить порядок.

Газета подчеркивает, что показания этого свидетеля могут оказаться очень ценными, так как в распоряжении следователей пока находится мало источников информации. Выяснилось, что камер наблюдения нет ни в номере Стросс-Кана, ни в коридоре.

Между тем, жертва вероятных сексуальных домогательств со стороны Стросс-Кана намерена дать показания в суде, заявил в среду ее адвокат Джеффри Шапиро.

По его словам, 32-летняя горничная выступит против Стросс-Кана в суде несмотря на то, что она напугана.

Горничная узнала, что постоялец возглавляет МВФ, на следующий день после того, как он попытался ее изнасиловать. После инцидента она стала бояться за свою жизнь и жизнь своей дочери. Шапиро добавил, что глава МВФ принуждал горничную к сексу против ее воли.

Как сообщалось, в минувшие выходные полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

Горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, сообщив о домогательствах со стороны главы МВФ. Она заявила, что ей удалось бежать из гостиничного номера Стросс-Кана стоимостью 3 000 долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент.

Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт. Полицейские задержали Стросс-Кана в аэропорту имени Джона Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж.

Стросс-Кан — один из лидеров французских социалистов. До ареста он считался вероятным соперником Николя Саркози на президентских выборах 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх