Мярт Вяльятага: эстонизация русских школ – мелкая месть эстонского национализма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Вяльятага
Мярт Вяльятага Фото: Liis Treimann

Эстонизация русских школ выглядит как простая месть эстонского национализма, считает главный редактор журнала Vikerkaar Мярт Вяльятага.

Вяльятага, по мнению которого, русских под вывеской интеграции хотят ассимилировать, пояснил ERR Uudised, что попытку ассимиляции он усматривает, прежде всего, в отмене среднего образования на русском языке, в результате чего наиболее образованные русские, которым происходящее не по нраву, уедут из страны, а остальные опустятся еще на несколько социальных ступенек вниз.

«В прессе, конечно, создается впечатление, будто русские не заинтересованы в образовании на родном языке и лишь отдельные политические силы разжигают вокруг этого страсти (в Postimees появились даже заголовки в старом добром советском стиле «Русские школы такого-то и такого-то города радостно приветствуют переход на эстонский язык обучения и т.п.). Это абсурдно, эстонизация русских школ просто выглядит, как месть эстонского национализма», - заметил глава журнала, добавив, что для русских русскоязычное образование столь же дорого, как для эстонцев в советское время было эстоноязычное.

На самом деле, по его мнению, ассимиляция невозможна по двум причинам: не стоит надеяться, что эстонский государственный аппарат воспримет ассимилированных русских как своих, кроме того, этот план недооценивает самосознание местных русских, которое никуда не делось.

Комментарии
Copy
Наверх