Почему я ощущаю то, что ты ощущаешь?

, Психиатр-психотерапевт, руководитель Таллиннского центра психотерапии Imago Arte
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: spiegel.de

Почему то или иное явление природы, произведение искусства, музыки кажутся нам прекрасными? Кажется, это не поддается рациональному объяснению. Однако развитие научных знаний привело к возникновению новой дисциплины, находящейся на стыке нейрофизиологии и эстетики, – нейроэстетики, которая способна ответить на эти вопросы.

Как оказалось, наше сознание всегда хранит красоту в глубине головного мозга благодаря его особым клеткам – зеркальным нейронам.

Друг друга отражают зеркала

Зеркальные нейроны обнаружили в 1990-х годах, когда группа итальянских нейробиологов из Пармы под руководством Витторио Галлезе исследовала мозговые процессы у макак и наткнулась на интересную группу клеток на участке коры головного мозга, который отвечает за моторику. Нейроны активизировались не только, когда обезьяна выполняла действия сама, но и когда те же движения выполнял экспериментатор, а обезьяна за ним наблюдала. Причем реакция нервных клеток в первом и во втором случаях была идентичной, поэтому ученые и назвали их зеркальными.

Позднее подтвердилось, что зеркальные нейроны есть и у человека. Например, люди, чаще всего не замечая этого, напрягаются, наблюдая падение прохожего, или щурятся, когда кто-то пытается вдеть нитку в иголку. Вы никогда не задумывались, почему, когда мы видим зевающего человека, мы сами начинаем зевать? Или, например, заметив, как кто-нибудь чешется, мы тоже испытываем желание почесаться? В чужой мимике я воспринимаю самого себя, как собирающегося произвести ее.

Тот же эффект наблюдается и на уровне ощущений и эмоций (стоит только вспомнить, что когда в холодную погоду видишь легко одетого человека, и самого пробирает мороз – «мне на тебя смотреть холодно!»). Как считают ученые, феномен зеркальных нейронов объясняет процесс бессознательного обучения, имитации, психологию толпы. Эти необычные клетки человеческого мозга ответственны за понимание нами чувств и намерений других людей. Фактически зеркальные нейроны внедряют нас в разум другого человека. Более того, лишь способность проникать в чужое сознание делает человека социально адаптируемым. Как только человек теряет эту способность, то заболевает аутизмом. При таком состоянии психики человек лишен возможности идентифицировать себя с другими, он ориентирован только на мир собственных переживаний.

Здоровый человек внутренне бессознательно воссоздает действия, ощущения и эмоции окружающих его людей так, как будто он проживает их сам. Благодаря работе зеркальных нейронов такое восприятие осуществляется быстро и естественно посредством чувства, а не размышления.

Мы с тобой одной крови, ты и я!

Именно из этого возникает непосредственное, неосознанное чувство своего рода родства душ: «Я, в принципе, таков же, как и все другие, а другие, по сути, такие же, как я». Значение этого чувства мы начинаем понимать, только когда теряем его.

Трудно найти человека, которому было бы безразлично, что о нем думают другие. Ученые установили, что наиболее значимым стимулом, который дает нам ощущение жизненного тонуса и активирует систему мотивации, является интерес, обращение к нам и оценка нас другими людьми. Интерес к человеку, социальное одобрение – это то, без чего человек рано или поздно заболевает психосоматическими или депрессивными расстройствами. Симптомы депрессии – это сигналы, что человеку не хватает внимания и любви.

Система зеркальных нейронов, вероятно, несет особенно значимую функцию в развитии человека и его культуры – возможность консервации и передачи фонда знаний из поколения в поколение. Зеркальные нейроны – это своего рода культурная память человечества, нейробиологическая основа коллективного бессознательного. Коллективное бессознательное хранит множество первичных образов, которые Карл Густав Юнг назвал архетипами. Они не являются воспоминаниями, скорее предрасположенностями и потенциальными возможностями. Причем архетипы не передаются посредством культуры, заявлял Юнг, а наследуются, т.е. передаются генетически. Таким образом, опыт отдельной личности не утрачивается, а наследуется из поколения в поколение, сохраняясь в дальних закоулках мозга.

Чтобы активировать свои зеркальные нейроны, развить способности к сопереживанию и поднять жизненный тонус, рекомендуется:

1. Смотреть и созерцать. В повседневной спешке человек теряет способность к восприятию различных аспектов окружающего мира. И в природе, и в других людях постоянно происходят изменения, которые полезно отмечать, так как это важные знаки того, что действительно происходит, а не придумано нами. Мы обретаем ясность бытия и тогда лучше понимаем других и себя.

2. Взаимное внимание. Активный интерес к другому человеку, желание увидеть в нем личность сближают. Равнодушие, игнорирование других ведет к агрессивности.

3. Эмоциональный резонанс. Способность чувствовать эмоции других и быть способным передать им свои эмоции. Стараться быть свободным, открытым и искренним в проявлении сочувствия.

4. Совместная работа. Целенаправленная деятельность сближает и помогает лучше узнать сильные и слабые стороны друг друга.

5. Способность понимать мотивы и намерения окружающих. Для этого необходим опыт в выполнении предыдущих четырех правил. Творческий настрой во время общения, доброжелательность, инициативность помогают в создании гармоничных отношений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх