«Кстати, во время Евровыборов более 12.000 голосов, отданных за русских политиков, не позволили центристам получить четыре места. Они получили три. Но кто мешал центристам поставить третьим или четвертым русского политика от „Русской сборной“, но с условием, что ни один русский политик не пошел бы на Евровыборы отдельно, а все русские политики агитировали бы за центристов. Это обеспечило бы мандат и ставленнику „Русской сборной“».
Феномен «Русской сборной», возникшей в ходе подготовки к парламентским выборам 2011 года, Кленский экстраполировал в прошлое на выборы в Европейский парламент 2008 года. Уверен, Димитрий Кириллович приберег приличествующее случаю объяснение – что-нибудь вроде «переносного смысла», который «ну, вы сами понимаете» и «selge pilt».
Кленский безусловно талантлив как публицист. Будучи направленным в мирное русло, его публицистический талант мог бы принести ощутимые дивиденды и самому хозяину и русской общине. Дело неблагодарное - критиковать Димитрия Кирилловича за то, что он пытается заниматься политикой без достаточных на то оснований. Сам же Кленский от прямой дискуссии уклоняется, прячась за утомительно однообразными публикациями – плачами! – вне Эстонии.
Этим плачам бы да в переводе на эстонский язык цены бы не было. Сколько открытий чудных подарил бы эстонцам просвещенья дух! Но нет, Кленский в лучших традициях русской интеллигенции предпочитает просвещать из-за границы нас – русских. Пожалуй, в этом нужды особенной нет. За двадцать лет мы к этой дискриминации изрядно приспособились, а особенно в этом преуспела русская интеллигенция, если верить Кленскому.
Та самая интеллигенция, которую он так яростно клеймит, будет защищать его с пеной у рта, потому что Кленский – это их интеллигентское все, плоть от плоти и кровь от крови. Многое ему за то прощается. Разумеется, до поры.