Из-за вулканического пепла могут отменить около 500 авиарейсов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Информационное табло в аэропорту сообщает о задержке рейсов.
Информационное табло в аэропорту сообщает о задержке рейсов. Фото: SCANPIX

Извержение исландского вулкана Гримсвотн может привести к отмене 500 авиарейсов в аэропортах Северной Ирландии, Шотландии и скандинавских стран, сообщили сегодня представители Eurocontrol. К настоящему времени почти 250 рейсов отложены из-за проснувшегося Гримсвотна, передает РБК.

Облако пыли, достигшее берегов Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии заставило авиаперевозчиков скорректировать график полетов. К вечеру 24 мая облако пыли может накрыть столицу Великобритании Лондон, сообщают британские СМИ.

Ранее министр транспорта Великобритании Филип Хаммонд заявил, что правительство сделало выводы из прошлогоднего извержения вулкана Эйяфьядлайекюдль и в нынешнем году извержение Гримсвотна не повлияет на движение самолетов: рейсы отменяться не будут.

Вулкан Гримсвотн начал извергаться на юге Исландии 21 мая. Он выбрасывает в воздух облако пепла и дыма высотой до 20 км. Это первое извержение вулкана с 2004г. При этом в метеорологическом бюро страны считают, что вулканический пепел в этом году не будет столь же опасным для двигателей воздушных судов, как пепел Эйяфьядлайекюдля. Ученые предполагают, что вулканическая пыль, высвобождающаяся в процессе извержения Гримсвотна, более грубая, поэтому она быстрее осядет и не распространится на большое расстояние.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх