Семья из Прибалтики: мы все равно уедем в Россию из местного «болота»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы.
Чемоданы. Фото: Egert Kamenik

«Несмотря на все сложности с переездом и на то, что в России нам поначалу не будет легко, мы все равно решительно настроены уехать из Латвии. Там чувствуются перспективы, а сидеть в местном "болоте", которое тебя засасывает все больше, не намерены», - так заявила порталу TVNET одна семья, посетившая прошедшую в офисе представителя Федеральной миграционной службы России в Латвии видеоконференцию с Калужской областью.

В пятницу в рамках Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в офисе представителя Федеральной миграционной службы (ФМС России) в Латвии прошла видеоконференция с представителями Калужской области. Посетителей было немного, человек 15.

Видимо, это связано с тем, что пока у жителей Латвии наибольший интерес для переселения вызывают Псковская и Калининградская области России. Это, как объясняет представитель ФМС России Людмила Антонова, связано с тем, что эти регионы близки к Латвии. На переезд в Калугу из Латвии подано 44 анкеты, согласовано 34, получили свидетельства 20 участников программы (34 человека вместе с членами семей). Почти все они уже выехали из Латвии.

На данный момент регион находится на первом месте в Центральном федеральном округе по числу приехавших сюда соотечественников из-за рубежа. С начала реализации Региональной программы в Калужскую область прибыло 3046 участников (с членами семей — 5 540 человек).

После мероприятия портал TVNET побеседовал с семьей средних лет, которые, несмотря на возможные трудности, все равно решительно настроены уехать из Латвии и именно в Калугу.

Семья (фамилию попросили не называть) состоит из трех человек. Все родились в Латвии. Сейчас отец и сын не работают, а как раз занимаются оформлением документов на переезд. Глава семейства по специальности радиотехник, сын учится на третьем курсе факультета технологий ЛУ. Из-за того, что не хватает денег на учебу, ему пришлось взять академический отпуск. Недавно у них была своя фирма, но грянул кризис, бизнес развалился, поэтому работу сейчас имеет лишь мать — в одной из сервисных служб аэропорта «Рига».

Решение о переезде в Россию семья приняла примерно год назад. Связано оно исключительно с проблемами экономического характера. По их мнению, найти более-менее достойную работу в Латвии сегодня просто нереально. На замечание о том, что и в Калуге не Бог весть какие зарплаты, был ответ: «Мы планируем начать с Калужской области, а потом уже будем перебираться поближе к Москве».

Отец с сыном уже «прощупывают почву»и подыскивают работу в Калуге. После того, как она будет найдена, оба мужчины поедут обустраиваться в Калугу, мать приедет позже. Для начала им понадобится две средние зарплаты, чтобы оплачивать квартиру и хоть что-то оставалось на еду. Крупногабаритные вещи брать с собой они не собираются, так что контейнеры не понадобятся, что облегчит переезд. Мать, по образованию медицинский работник, планирует в Калуге пройти курсы повышения квалификации и надеется, что сможет найти потом работу.

Однако, как сказали потенциальные переселенцы, трудностей, конечно, очень много, и не все так гладко, как, порой расписывается в Программе.

«Но мы все равно твердо решили уехать из Латвии. В России намного больше возможностей и перспектив, чем здесь. Посмотрите, ведь как бы там ни было, Россия идет вперед, развиваются технологии. А сидеть в местном "болоте", которое тебя засасывает все больше, не намерены. Вот недавно послушали выступление Медведева. Да, в России тоже масса трудностей, но там чувствуется дух перспективы, перемен к лучшему.Все это еще больше укрепляет нас в желании переехать и окрыляет нас», - уверены будущие переселенцы.

Комментарии
Copy
Наверх