Ryanair не обнаружила высокой концентрации пепла над Шотландией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Информационное табло в аэропорту сообщает о задержке рейсов.
Информационное табло в аэропорту сообщает о задержке рейсов. Фото: SCANPIX

Информация о наличии над территорией Шотландии «зоны с высокой концентрацией вулканического пепла», якобы занесенного из Исландии после извержения вулкана Гримсвотн, не подтверждается, говорится в пресс-релизе ирландской бюджетной авиакомпания Ryanair, размещенном во вторник на сайте авиаперевозчика, пишет РИА Новости.

Как говорится в сообщении компании, утром во вторник самолет Ryanair, модель которого не указывается, совершил полет по маршруту Глазго – Абердин – Эдинбург на высотах до 12,5 тысячи метров. В ходе полета экипаж воздушного судна находился в зоне, где, по данным Управления гражданской авиации Великобритании (CAA), выявлена «высокая концентрация вулканического пепла». Данный район на картах САА отмечен как опасная для полетов «красная зона».

«Никаких видимых облаков вулканического пепла или иных следов присутствия вулканического пепла обнаружено не было, а послеполетная проверка не выявила следов пепла на фюзеляже, крыльях или двигателях (самолета). Отсутствие вулканического пепла в атмосфере подтверждает заявленную Ryanair позицию, которая заключается в том, что угроза безопасности воздушному судну в данной мифической «красной зоне», которая является очередным безосновательным изобретением метеорологического управления Великобритании и CAA, отсутствует», - говорится в пресс-релизе ирландского авиаперевозчика.

Ryanair сообщает, что проверка, проведенная компаниями, производящими авиадвигатели, также не выявила каких-либо угроз безопасности полетов.

В связи с этим компания, самолеты которой совершают ежедневно 1,5 тысячи рейсов из 44 базовых аэропортов по более чем тысяче маршрутов в 27 стран мира, вновь призвала авиационные власти Великобритании и Ирландии, а также британских метеорологов открыть воздушное пространство над Шотландией.

Комментарии
Copy
Наверх