Лилло: Харьюмаа должен быть на равных с другими регионами Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Лилло
Калев Лилло Фото: TV3

Председатель группы поддержки Харьюмаа в Рийгикогу Калев Лилло, встретившийся сегодня с уездным старейшиной Юлле Раясалу, заметил, что самые большие проблемы и самые большие возможности в уезде связаны с созданием рабочих мест, а также – с образованием, как с дошкольным, так и со школьным. И, чтобы двигаться вперед, государство и местные самоуправления должны эффективно сотрудничать в этом направлении.

«Именно в Харьюмаа находится как водное, так и воздушное окно, причем не только в Европу, но и в мир. Именно здесь создается 60% доходов жителей Эстонии. Но при этом предприниматели в Харьюмаа – как будто «бедные родственники». Поэтому необходимо пересмотреть и при необхоимости изменить порядок получения харьюмааскими предпринимателями дотаций, как региональных, так и из Еврофонда, так как львиная доля дотаций отправляется, как правило, в другие районы нашей страны», - подчеркнул Лилло.

Депутат Рийгикогу и старейшина Харьюмаа обсудили крупнейшую проблему – катастрофическую нехватку мест в детских садах и школах в волостях, близлежащих к Таллинну.

По окончании встречи было решено, что самоуправление даст месяц депутатам Рийгикогу, входящим в группу поддержки Харьюмаа, для того, чтобы основательно проанализировать ситуацию в уезде, и в следующий раз при встрече за круглым столом будут обсуждаться выводы и решения.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх