Адвокат: Ходорковский уже может просить о досрочном освобождении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: Yepanchintsev Evgeny/ITAR-TASS

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев, осужденные на пребывание в колонии до 2016 года за хищение нефти, уже могут просить об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила во вторник агентству РАПСИ (infosud.ru) адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, передает РИА Новости.

Липцер напомнила, что Лебедев был арестован 2 июня 2003 года, а Ходорковский – 25 октября 2003 года.

«Согласно приговору, вступившему сегодня в силу, Ходорковский и Лебедев должны провести в колонии 13 лет, то есть срок их заключения истекает в 2016 году», - сказала Липцер.

По ее словам, согласно закону, Ходорковский и Лебедев имеют право просить об УДО после истечения половины срока заключения.

В то же время адвокат отказалась комментировать возможность подачи ими прошения об условно-досрочном освобождении.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. Мосгорсуд на год снизил срок. Ранее эксперты говорили, что Ходорковский должен выйти на свободу в 2017 году.

Комментарии
Copy
Наверх