C 2012 на этикетках будут указывать полезность продукта для здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tootjate fotod

К 2012 году Еврокомиссия утвердит правила размещения на продуктовых этикетках информации о полезности для здоровья. Сейчас практически любой производитель может написать, что продукт помогает сохранить или укрепить здоровье, в результате потребителям сложно разобраться, какие утверждения правдивы, а какие не очень, сообщает Fontanka.fi

К примеру, жевательная резинка с ксилитолом: клинически доказано, что ксилитол в нужных дозах помогает предотвратить появление кариеса у детей. Насчет взрослых такие исследования не проводились, поэтому надпись «помогает предотвратить кариес» может появиться только на детской жевательной резинке,  - объяснила Марина Хейнонен, профессор университета Хельсинки, специалист по безопасности питания European Food Safety Authority (EFSA, входит в состав Еврокомиссии).

В настоящее время в ЕС разрабатывается список формулировок о положительном влиянии продукта на состояние здоровья (к примеру, нельзя написать, что продукт «повышает работоспособность» или «снижает усталость», так как такое утверждение крайне трудно доказать научным путем). Для этого в 2008 году у всех стран Евросоюза были затребованы для рассмотрения списки используемых надписей на этикетках, сообщающих о влиянии продуктов на здоровье. Всего поступило около 40 тысяч таких надписей (многие из них дублировались). Ожидается, что к 2012 году EFSA закончит свою работу: ЕС выпустит список "правильных", не вводящих потребителя в заблуждение, формулировок (по прогнозам, в списке будут около 400 надписей).

Нести ответственность за соответствие надписи реальному содержанию добавки в продукте будет производитель. Как рассказала Марина Хейнонен, власти могут проводить выборочные проверки качества продукции и в случае возникновения сомнений требовать от производителя доказательств полезного влияния. Если доказательства не будут предоставлены, продукт изымут из продажи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх