Закрытие русской гимназии в Валга не состоится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валгаская гимназия
Валгаская гимназия Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Грядущая реформа школьной сети в Валге коснётся только эстонских школ. Попытка прежней коалиции создать единую классическую гимназию для эстонской и русской молодёжи привела к смене власти в городе.

В здании Валгаской гимназии, где ремонтные работы, вызвавшие жаркие споры о дополнительном финансировании зашли в тупик, через год начнут вместе работать две школы - новая, классическая гимназия и частично объединённая основная школа и эстонская гимназия. Русская гимназия продолжит обучение в прежнем статусе. Вопрос о её реформе может встать на повестку дня только в том случае, если число учеников гимназической ступени сократится до шестидесяти, но сейчас их 82, сообщает ERR.

Кроме того, Попечительский совет русской школы уже думает о том, чтобы обучать здесь и детей из Латвии - как на русском, так и на латышском языке, если понадобится. Родители сомневаются в пользе запланированной в Валга школьной реформы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх