Талига: работники вправе ждать более высоких зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Рост средней заработной платы в первом квартале говорит о том, что экономика восстанавливается и с ростом производительности работники вправе ждать более высоких зарплат, заявил председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига в интервью радионовостям ERR.

По словам Талига, новость о 4,5-процентном росте зарплат положительна потому, что номинальная зарплата растет четвертый квартал подряд. «В первом квартале прошлого года она еще падала на 2,3 процента, и если весной и летом рост составлял 1 процент, то в последние два квартала он был 4 процента или даже больше. Это, безусловно, положительная тенденция», - сказал Талига.

«Если посмотреть в абсолютных цифрах, то в I квартале 2008 года средняя зарплата составляла 788 евро, сегодня – 792 евро, то есть на 4 евро больше докризисного уровня. Это очевидный признак того, что экономика Эстонии восстанавливается», - отметил он.

По словам Талига, производительность растет, поэтому работники имеют право ждать более высоких зарплат.

Комментарии
Copy
Наверх