Союз защиты детей: необходим новый Закон о защите детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

По мнению членов Союза защиты детей, для повышения эффективности работы по защите детей необходимо принять новый закон, который улучшил бы взаимодействие разных ведомств при работе в данной сфере.

«Обязательно надо побуждать население замечать проблемы семей и детей и незамедлительно сообщать о них представителям разных ведомств, чтобы своевременное профессиональное вмешательство предотвратило недоедание, проблемы с образованием и здоровьем детей, а также насилие», - отметила член правления НКО Союз защиты детей Эне Томберг.

На уровне местных самоуправлений по-прежнему не хватает соответствующих работников с профессиональной подготовкой. В 2010 году в стране насчитывалось 178 работников органов опеки, занимающихся защитой детей. По данным союза, 70 000 детей живут в самоуправлениях, где нет работников из данной сферы.

«В городах уже есть кадры, хуже дело обстоит в уездах и небольших волостях и деревнях, в которых единственный социальный работник настолько перегружен проблемами безработных и пожилых людей, что на проблемы семей и детей не хватает времени, а зачастую и подготовки к практической помощи», - добавляет Эне Томберг.

Также необходимо постоянно проводить работу, чтобы дети, молодежь и взрослые понимали права детей и обязанности.

Комментарии
Copy
Наверх