Репс об эстонско-русских школах: дети приносят свои предубеждения, прежде всего, из дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Министерство образования и науки

На прошлой неделе в Postimees была опубликована статья о результатах исследования, проведенного в эстонско-русских школах. По словам Репс и Кылварта, для решения выявленных в ходе исследования проблем, важны раннее языковое погружение и продуманная школьная система, пишет Postimees.

«Дети приходят со своими предубеждениями, которые приобретают, прежде всего, дома», - сказала министр образования и науки Майлис Репс. Министр добавила, что для того, чтобы справляться в мультикультурной школе и чтобы каждый ученик мог адаптироваться, важны отношения между школой и родителями, а также разъяснительная работа в обществе.

По словам Репс, обучение на языке, отличном от родного, во всем мире считается особой образовательной потребностью, а это значит, что в случае таких учеников – будь они эстонского, русского или какого-то иного происхождения – в школе нужно применять соответствующие образовательные принципы.

По словам председателя Таллиннского горсобрания Михаила Кылварта, для лучшей адаптации дети должны получать опыт общения с раннего детства, например, больше заниматься в совместных школах по интересам - спортивных или, допустим, художественных. «Как говорят и сами ученики, подобный опыт в более позднем возрасте кроме знания языка хорошо влиял и на их социальные навыки и еще больше расширял картину мировоззрения», - сказал Кылварт.

Одним из решений проблемы изоляции учеников, принадлежащих к иному культурному пространству, от других учеников, по словам Кылварта, являются школы, в которых дети с разными культурой и родным языком учатся вместе с первого класса. Такую модель использует таллиннская частная школа «Открытая школа». Кылварт добавил, что если такая система имеет перспективу, нужно быть готовыми к тому, что система образования подорожает.

Нехватка учителей, по словам как Кылварта, так и Репс, это проблема всей Эстонии, не говоря уже о нехватке учителей для многоязычных школ. «В следующем году минимальная зарплата учителя увеличится на девять процентов и достигнет минимума в 1250 евро, средняя же зарплата в следующем году, согласно прогнозам, поднимется до 1500 евро», - сказала Репс. Она добавила, что университеты играют важную роль, чтобы суть и качество обучения учителей соответствовали требованиям, предъявляемым к современному школьному учителю. В качестве радостной новости министр сообщила, что конкурс на специальности школьных учителей в прошлом году показал положительное движение вверх.

Из исследования, проведенного Нарвским колледжем Тартуского университета, выяснилось, что многие эстонские ученики впервые в жизни оказались в ситуации, когда они проводят целый день вместе с людьми, из разговоров которых они не понимают ни слова. Кроме того, исследование доказало, что дети из другого культурного пространства стараются держаться в стороне, а также, что нет достаточного количества учителей, которые могли бы хорошо справляться с обучением в мультикультурной школе. Прочесть об исследовании можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх