Разумный подход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Вяльятага
Мярт Вяльятага Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

На этой неделе DzD.ee предоставляет право занять пьедестал литературоведу Мярту Вяльятага, по мнению которого, нельзя ликвидировать обучение на русском языке, поскольку это приведет к снижению уровня образования.

По мнению Вяльятага, русские должны иметь возможность бесплатно изучать эстонский язык, при этом ликвидировать русскоязычное обучение в школах нельзя.

«В результате его ликвидации, возможно, русские не начнут лучше говорить по-эстонски, а будут иметь более низкий уровень образования», - сказал Вяльятага.

«Я ничего не имею против изучения эстонского языка в русских школах. Но боюсь, что из-за перевода русских школ на полностью эстоноязычное обучение уровень образования русских понизится, потому что учить надо будет не только новые предметы, но и новые слова», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх