Вахер: убежища в Эстонии просят охотники за хорошей жизнью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер.
Кен-Марти Вахер. Фото: Pm

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, об убежище в Эстонии ходатайствуют прежде всего те, кто надеются на лучшую жизнь, причем чаще всего – в находящихся недалеко от нас богатых странах.

«Нет смысла говорить о слиянии ходатайствующих об убежище с нашим обществом, потому что их реальная цель – побыстрее уехать из Эстонии в Скандинавию или Западную Европу», - сказал Вахер порталу Postimees.ee.

«Большинство из них стирают с ног эстонскую пыль, как только им в юридическом смысле предоставляется убежище».

По словам Вахера, проблематика убежища и иммиграции приобретает для Эстонии все большее значение, поскольку чем выше становится наш общий уровень жизни, тем привлекательнее мы для беженцев, ходатайствующих об убежище.

«Ясно, что отношение к ходатайствующим об убежище не может быть одноплановым. Большинство из них не квалифицируются как политические беженцы, они приехали искать в Европе лучшей жизни».

Вахер согласился с критикой Центра по правам человека в том, что центр приема ходатайствующих об убежище, находящийся в Иллука неподалеку от Чудского озера, не отвечает ожиданиям, и добавил, что связанные с этим проблемы известны.

«Сегодня в Эстонии нет приемного центра, отвечающего современным требованиям, но в ближайшее время его обязательно надо создать».

В опубликованном сегодня ежегоднике Эстонский центр по правам человека подчеркивает неприемлемость того, что наше государство отправляет беженцев на границу с Россией как можно дальше от поселений людей. В связи с этим организация призывает беженцев переезжать из центра приема «поближе к цивилизации».

Комментарии
Copy
Наверх