В Таллинне пройдет велопарад культурной столицы Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В начале июня велопарадом был открыт Километр культуры
В начале июня велопарадом был открыт Километр культуры Фото: Raigo Pajula

В воскресенье, 5 июня, в 12:00 с площади Вабадузе в Таллинне стартует велопарад культурной столицы Европы 2011. Велосипедисты проедут от площади Вабадузе по Пярнускому шоссе до бульвара Мере, откуда повернут к Горхоллу для того, чтобы открыть прибрежный Километр культуры.

В Таллинне вместе с Неделей велоспорта (с 1 по 5 июня) пройдет масштабный велопарад, который является не только спортивным мероприятием. «Велосипед, как средство передвижения в городе набирает все большую популярность. В городе создается все больше велосипедных дорожек, но в центре передвигаться на велосипедах бывает иногда опасно. Цель велопарада - сделать велодвижение более привлекательным и безопасным», - говорит организатор велопарада Хандо Якси.

Всех любителей езды на велосипеде приглашают на берег моря. 5 июня с 12:00 до 13:00 будет перекрыто движение для автомобилей по маршруту от площади Вабадузе по Пярнускому шоссе и по бульвару Мере до парковки около Горхолла, чтобы велосипедисты смогли проехать по центру Таллинна. Регистрация участников парада начнется в 11:00 на площади Вабадузе.

Парад закончится на парковке около Горхолла и Музея современного искусства Эстонии, где всех участников будет ждать велосипедный рынок и аттракционы, как для взрослых, так и  для самых маленьких.  Пройдут игры на тему безопасной езды на велосипеде, а также можно будет получить исчерпывающую информацию о безопасном движении. Будут открыты информационные палатки Красного креста и Департамента полиции, в которых можно будет получить информацию  о безопасности движения в городе.

Кроме этого до 20:00 около моря будет  проходить интересная культурная программа в честь открытия Километра культуры – дорожки, которая ведет от Горхолла в Копли. Выступят ансамбли Ewert& The Two Dragonsи The Fews, MID, который многим известен по конкурсу «Eesti Laul» и Лаури Антсов. По Километру культуры можно будет передвигаться на Экотакси, около Километра культуры будут открыты все заведения, в том числе, прибрежные кафе. Можно будет посетить рыбный рынок, Экоостров, EKKM, Дом Эстонского дизайна, Батарейную тюрьму и сад около «Котла». После окончания программы все велосипедисты смогут посетить тайный киносеанс. Билетом послужит велосипед и  FM-радио.  

Велопарад входит в программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011», программу Недели велоспорта и программу Дней старого города.

Комментарии
Copy
Наверх