Посол РФ в Эстонии: радует активное участие молодежи в движении соотечественников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Мерзляков.
Юрий Мерзляков. Фото: Тоомас Хуйк

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эстонской Республике Юрия Николаевича Мерзлякова, которое он высказал на Страновой конференции роcсийских соотечественников, проживающих в Эстонии,, несмотря на ряд разногласий по организационным вопросам, у всех объединений российских соотечественников есть единое понимание общих целей - это укрепление исторической связи с Россией, достижение положительных перемен во взаимоотношениях с властями Эстонии, в бизнесе, культуре, социальной сфере, правочеловеческом плане и т.д., сообщает портал Baltija.eu

«Другое дело, что о подходах к достижению этих целей высказываются самые различные суждения и мнения. По моим наблюдениям, несмотря на все сложности объективного и субъективного плана, процесс самоорганизации русской общины в Эстонии набирает силу. Очень хотелось бы, чтобы этот процесс способствовал бы столь необходимой консолидации организаций соотечественников» - сказал глава дипломатического представительства России в Эстонии.

Посол также подчеркнул необходимость скоординированного подхода организаций российских соотечественников к решению вопросов в самых различных областях.

«Это отстаивание прав и законных интересов национальных меньшинств, активная гражданская позиция по такой насущной проблеме, как сохранение русского языка, особенно образования на русском языке» - пояснил Мерляков.

В заключение своего короткого выступления Чрезвычайный и полномочный Посол России выразил удовлетворение тем, что активное участие в делах русской общины принимает молодёжь: Радует активное и заинтересованное участие в делах русской общины молодых соотечественников, у которых есть немало свежих идей и своих взглядов на то, что можно было бы сделать для ее единения и содержательного наполнения работы.

Комментарии
Copy
Наверх