Властелины средневековых мечей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В нападении один из самых титулованных современных рыцарей Эстонии Константин Алексеев.
В нападении один из самых титулованных современных рыцарей Эстонии Константин Алексеев. Фото: Нина Рачинская

Кто-то из них считает, что родился не в свое время, кто-то увлечен рыцарской романтикой, а кто-то просто хочет примерить на себя реалии далекого прошлого.

На двадцать девятом километре шоссе Таллинн – Тарту, на берегу реки Пирита, будто результат телепортации из глубин давнего прошлого стоит деревушка викингов: драконы на тростниковых крышах бревенчатых домов, грубые скамьи, шкуры. Девушки в домотканых одеяниях и немудреных кожаных тапочках снуют между столами, разнося угощения в глиняной посуде прямо из печки. Дымок старинной коптильни щекочет нос вкусными запахами.

А чуть дальше, на берегу живописного пруда, виден частокол бревен городища. Через его широкие ворота проходит народ, разодетый по моде тысячелетней давности. Вот пронесли огромный кожаный барабан. На лестницах и переходах деревянной крепости уже собрались зрители. Они ждут боев на мечах. И турнир наконец начинается. На поле боя в полном вооружении выходят викинги и рыцари. Судья коротко объясняет правила боя, и два воина на короткое время сходятся в безжалостной схватке.

Заказ на захват городища и метание топора

Деревня – это, по сути, реализация мечты одного юноши. Лет пять назад группа эстонских парней-единомышленников нашла это живописное местечко, чтобы создать здесь поселение древних эстов. «Цель нашего проекта – передать всем ее посетителям то особенное чувство времени, которое живет в наших сердцах, – говорят о себе инициаторы исторического проекта на сайте деревни www.viikingitekyla.ee. – Это возможность сойти на некоторое время со скорого поезда сегодняшнего быта. Знаете ли вы, что древние городища долгое время были символом эстонской свободы и самоопределения? Что городища на восточном берегу Балтийского моря (в том числе и на эстонских территориях) были более могучие, чем на западном берегу? Знаете ли вы, что городище Варбола, например, никогда не было захвачено?»

Сегодня Деревня викингов – одно из немногих мест в Эстонии, где историю можно почувствовать собственной кожей, потрогать, понюхать, пережить. К примеру, здесь можно заказать захват городища – спортивное развлечение с большой дозой адреналина. Это своеобразный поход в те времена, когда в датских церквях звучала молитва: «О всемогущий, защити нас от курляндцев и эстонцев!» Только здесь есть возможность прокатиться по реке Пирита на настоящем корабле викингов, драккаре, поймав ветер в его паруса. Найти сундук с серебряными монетами под старой сосной. Посоревноваться в метании топора, стрельбе из лука.

Средневековые рыцари сегодняшнего дня

Примерно раз в месяц свои турниры здесь проводят участники клубов исторической реконструкции. С одним из них, Алексеем Сосновским из таллиннского клуба «Вальхалла», мы познакомились на недавнем турнире. Он в костюме рыцаря – в поддоспешнике и латах – с интересом наблюдал за боем. «Тяжелые?» – потрогала я пальцем металл. «Килограммов двадцать пять, если в полном комплекте, – ответил он. – Так оно и было когда-то. А вот разговоры о пятидесяти килограммах – это уже, мягко говоря, сказки». Ему можно верить – реконструкцией рыцарских доспехов и оружия он занимается уже лет десять.

«Алексей в нашем клубе – самый большой специалист по металлу, – поддержал разговор председатель клуба Максим Сиднев. – Сам работает в кузнице. Если кто-то хочет себе соорудить меч или что-то из комплекта защиты, то обращается за советом и помощью к Алексею. У него вообще трепетное отношение к металлу. Бывает, устанешь после турнира страшно – представьте, каково с двадцатью килограммами металла сражаться! – сбросишь дома костюм в угол. Мол, потом разберу. А через день-два смотришь – уже ржавчина пошла по железу, особенно если погода сырая была. А вот Алексей аккуратный – всегда почистит, смажет “обмундирование”».

Попробовать историю на зуб

«А что дает и чем привлекает историческая реконструкция?» – спрашиваю современных рыцарей. Прежде всего, очаровывает романтика средневековых рыцарских доблестей, считают мои собеседники. В конце концов, как каждая девушка хотя бы раз в жизни хочет почувствовать себя принцессой, надев старинное платье, так и парням хочется быть рыцарем в сверкающих латах. Во-вторых, интересно прочувствовать на себе, как же на самом деле все было когда-то: как люди одевались, что ели, каким образом решали бытовые проблемы.

Какие-то моменты можно понять исключительно только на практике. Например, девушки из одного таллиннского клуба реконструкции средневекового костюма долго пытались разобраться: как держались на головах средневековых дам эннены – конусообразные головные уборы с длинной вуалью? Провели настоящее историческое расследование – в деталях рассматривали старинные картины, читали работы историков моды из разных стран. Версии высказывались разные. В конце концов попробовали изготовить и надеть на себя такой убор. Оказалось, что если надеть на голову бархатную, с плотным ворсом повязку, а по внутреннему краю эннена укрепить такой же материал, то сцепление ворса прекрасно держит высокий колпак на голове без всяких дополнительных ухищрений. А на некоторых картинах исследовательницы заметили на лбах средневековых дам в таких головных уборах небольшие петельки, с помощью которых модницы, вероятно, могли время от времени подтягивать съезжающие эннены. Этот метод – попробовать и убедиться, – как оказалось, часто используют и профессиональные историки.

«Вот и мы тоже ходим по музеям, где выставлены коллекции средневековых рыцарских доспехов и оружия, читаем старинные учебники по технике фехтования – когда-то их писали знатоки боя, – рассказывает мне Максим Сиднев. – Написаны они, конечно, на старинных вариантах французского или английского, так что читать их очень трудно. Многое все равно остается непонятным, что-то приходится проверять на практике. Так что историческая реконструкция дает такие познания в истории, которые на уроках не получишь».

А Алексей добавляет: «К тому же бой в полном рыцарском облачении – это еще и хороший способ поддержать физическую форму, и возможность дать правильный выход негативным эмоциям. Ведь случайность это или закономерность какая-то, но по профессии большинство наших реконструкторов – это IT-специалисты».

«Вальхалла» находится в Таллинне

Вальхалла, или Вальгалла – по преданиям викингов, небесное жилище павших в бою храбрых воинов, где они вечно пируют, а угощение на их столах никогда не кончается. Так называется один из самых крупных русских клубов исторической реконструкции в Эстонии. «Мы зарегистрировались в 2003 году. Отличие нашего клуба в том, что мы увлекаемся конкретно рыцарской культурой, а не древним оружием и древними способами ведения боя вообще, как большинство эстонских клубов. Мы не только реконструируем вооружение и доспехи средневековых рыцарей, но и дважды в неделю проводим тренировки по боевому историческому фехтованию», – рассказывает Сиднев.

Пополняется клуб в основном за счет друзей его членов. Хотя и реклама время от времени появляется, и есть форум на сайте клуба – www.valhalla-club.ee. «Активный обмен информацией идет у нас с соратниками из России. Там это просто бум какой-то, проводятся международные чемпионаты с участием реконструкторов из Польши, Литвы, Латвии» – продолжает руководитель клуба. В Эстонии такого развития это модное увлечение пока еще не получило, хотя, казалось бы, у нас на это должна «работать» и средневековая архитектура, и все историческое наследие... На чемпионатах участники оценивают историческую достоверность костюма и вооружения. Порой, чтобы доказать право на существование какой-то детали, нужно сослаться на исторический прецедент, картину, известную книгу и т.д. На чемпионатах проводятся бои в нескольких номинациях: единоличные турниры, бои пятерок и сражения команд из 21 участника с каждой стороны.

История нам не игрушка

Все более активное участие в схватках по средневековым правилам принимают девушки. К примеру, в Деревне викингов бои девушек вынесены в отдельную номинацию. А как насчет травм? «Синяки в нашем деле – обычное дело. А вот что-то более серьезное – редко», – рассказывает председатель «Валхаллы». – По правилам нельзя вести бой при отсутствии шлема, специальных рукавиц, налокотников, наплечников и прочих элементов защиты. Моя жена – тоже активная участница всех мероприятий. Хотя в последнее время ее больше привлекают лошади – и как часть средневековой жизни, и просто как вид досуга.

В клубе каждый занимается тем, что его больше привлекает. Я, например, шью всем поддоспешники – очень важную часть рыцарского «прикида», что-то типа ватника, который надевают под латы. Мои профессиональные связи помогли найти фабрику, откуда мы получаем кожу натуральной выделки для ремней, доспехов, ножен. Для этого, между прочим, не всякая кожа подходит. Историческая реконструкция – дело тонкое. Те, кто не в теме, часто путают ролевиков и реконструкторов. Но ролевые игры – это просто игры в историю, а для нас важна историческая достоверность каждого шва, каждой детали. А это уже серьезно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх