Жданок связала роспуск Сейма с «Газпромом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Инициатива Валдиса Затлерса распустить Сейм возникла после того, как стало ясно, что «Центр согласия» надо брать во власть. А лоббирование «Центра согласия» в первую очередь связано с интересами «Газпрома», — цитирует TVNET интервью депутата Европарламента Татьяна Жданок изданию IMHOclub.lv.

«Это маленькая капелька в общем подходе контроля России над постсоветским пространством. Это был сигнал. В комментариях в СМИ к встрече Обамы с главами государств главный мессидж — необходимость улучшения отношений с Россией», — заявляет политик.

Жданок предполагает, что за несколько часов до инициирования роспуска Сейма президент пытался повлиять на председателя Сейма Солвиту Аболтиню и премьер-министра Валдиса Домбровскиса, с тем чтобы «Центр согласия» взяли в правительство. «Они, очевидно, ему отказали, — продолжает евродепутат. —  К сожалению, лоббирование «Центра согласия» в первую очередь связано с интересами «Газпрома».

Впрочем, там не только «Газпром», там есть и нефть, и ЛУКойл, и куча еще всего разного. Но я хочу разделить интересы России и интересы «Газпрома». Я не на стороне тех, кто подчиняет интересы России интересам «Газпрома», — утверждает Жданок.

Комментарии
Copy
Наверх