Веб-полицейский будет давать жителям Эстонии советы в соцсетях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веб-полицейский Андеро Сепп.
Веб-полицейский Андеро Сепп. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Сегодня, 1-го июня, в Международный день защиты детей в Эстонии начал свою работу веб-полицейский. 23-летний полицейский Андеро будет давать советы в социальных сетях.

На сегодняшней пресс-конференции генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт, говоря о возникновении должности веб-констебля в Эстонии, пояснил, что дети и подростки нуждаются в помощи полиции и в Интернете, и теперь им можно будет помочь ещё лучше. «Ключевыми моментами в создании новой должности полицейского в Департаменте полиции и погранохраны стали забота, внимание и возможность общаться с полицией удобным способом», - отметил генеральный директор.

«Веб-полицейский не только партнёр для молодёжи. К нему смогут обратиться родители и все, кто хочет спросить в Интернете совета у полицейского», - добавил он.

По словам веб-полицейского Андеро Сеппа, подготовка к началу работы продлилась примерно месяц. На сегодняшний день у Андеро есть свои страницы в социальных сетях Facebook и Rate.ee, своя рубрика в форуме lapsemure.ee. «Какими вопросами мне придётся заниматься больше всего, станет ясно уже в ходе работы», - предположил веб-полицейский. «Конечно же, молодёжи легче обсудить неудобные темы с полицией в интернете, чем прийти в полицейское отделение или искать контакты, кому отправить электронное письмо». По словам веб-полицейского, важно, что всё будет происходить публично, и все будут понимать, с кем они говорят. «Конечно, при желании можно будет общаться и персонально», - пояснил Андеро Сепп.

Если при беседе с человеком будут выявлены признаки какого-то виновного деяния, веб-полицейский задействует своих коллег из разных служб, которые смогут заняться конкретным расследованием.

На пресс-конференции выступил и ставший для Эстонии примером веб-полицейский из Финдляндии Марко «Фобба» Форсс, который приступил к своим обязанностям в 2008-ом году. На сегодняшний день в Финляндии работают на полную ставку трое веб-полицейских, в проекте задействованы также ещё восемь полицейских.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх