Реформисты и IRL не поделили налог на землю. Уйдет ли Юрген Лиги?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип столкнулся с внутренней проблемой: отмену налога поддерживают далеко не все. Самого премьера поправка освободила бы от налога на участок площадью в 2400 квадратных метров.
Андрус Ансип столкнулся с внутренней проблемой: отмену налога поддерживают далеко не все. Самого премьера поправка освободила бы от налога на участок площадью в 2400 квадратных метров. Фото: Raigo Pajula

Несколько влиятельных членов Партии реформ серьезно сомневаются в том, что разумно освобождать частных лиц от земельного налога, как это предлагает IRL в своем законопроекте, пишет Postimees.

Если охарактеризовать отношение многих реформистов к законопроекту, можно воспользоваться цитатами: улещивание богатых домовладельцев гадко и социально неправильно, конфликт между сторонниками и противниками законопроекта сильно мешает работе правительства и Рийгикогу, а самый острый критик законопроекта, министр финансов Юрген Лиги, может потерять из-за этого свой портфель.

Наиболее принципиальный спор идет о том, разумно ли освобождать от налога землю, которая, как известно, является ограниченным ресурсом. Разумно ли снимать с собственника земли ответственность и обязательство по уходу за своей недвижимостью?

В понедельник финансовая комиссия Рийгикогу соберется с главами местных самоуправлений, чтоб обсудить тему компенсации того дохода, который потеряет государство и самоуправления, если поправка все же будет принята.

В этот же день соберется совет коалиции, который будет обуждать отмену налога в качестве основной темы.

«В совете коалиции мы рассмотрим состояние законопроекта, и если он будет технически готов к тому, чтобы идти дальше, мы пойдем дальше», - сказал глава реформистской фракции Рийгикогу Яанус Тамкиви.

Комментарии
Copy
Наверх