Прописка мешает первоклассникам в выборе школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин с мамой все же не теряют надежды отправиться в школу поближе к дому.
Эвелин с мамой все же не теряют надежды отправиться в школу поближе к дому. Фото: Станислав Мошков

К постановлению Таллиннского городского собрания о новом порядке зачисления первоклассников в школы возникло много претензий. Так, жительница Ласнамяэ Ингрид была неприятно удивлена, когда ее дочку Эвелин определили в школу, расположенную в Пельгуранде, пишет еженедельник «День за Днем».

Ингрид сразу после рождения дочери Эвелин была вынуждена покинуть свою квартиру в Копли: аварийный дом подлежал расселению. Семья переехала к родителям в Ласнамяэ, оставив запись в регистре народонаселения без изменений, поскольку теплилась надежда получить муниципальное жилье.

Ингрид определила дочку в подготовительный класс Таллиннского Линнамяэского русского лицея, расположенного в пятидесяти метрах от дома. Спустя год в эту же школу было подано и заявление о зачислении Эвелин в первый класс. «Нам отказали, потому что деток было слишком много для трех классов», – вспоминает Ингрид.

Две попытки обращения в другие ласнамяэские школы положительных результатов также не дали. «В одной нам сказали – вы далеко живете!» – недоумевает Ингрид. Ингрид отправила заявление по электронной почте двум чиновникам – в Департамент образования и непосредственно в комиссию по распределению. «Ходатайство писала на эстонском, подробно объяснила, почему нас интересует именно Ласнамяэ: мы там живем, в подготовительный класс здесь ходили, в детский сад, моя работа тоже рядом», – рассказывает Ингрид.

Тем не менее через некоторое время семья получила извещение из гимназии Раннику, расположенной в Пельгуранде, в которую и определили Эвелин. «Но туда надо ехать с пересадкой, маленького ребенка одного я не отпущу. Значит, я должна уволиться с работы, чтобы возить дочку в школу», – возмущается Ингрид. Система бесплатных школьных автобусов в Таллинне пока развита слабо. На данный момент работают четыре пригородных маршрута с конечной остановкой у Балтийского вокзала.

По словам председателя комиссии по назначению школ и директора службы организации образования Меэлиса Конда, школу Эвелин назначили в соответствии с пропиской.  «Было определенно невозможно определить в этом случае Линнамяэский лицей, потому что нам пришлось назначить эту школу 104 детям в соответствии со списками из регистра. В качестве решения подобных проблем я бы предложил родителям регистрировать реальное место проживания. Безусловно, новую систему можно развивать и улучшать»,  - сказал Конд.

Полную версию статьи читайте в газете.

Комментарии
Copy
Наверх