Пакистан: США убили одного из лидеров «Аль-Каиды»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильяс Кашмири.
Ильяс Кашмири. Фото: SCANPIX

В Пакистане в результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, погиб один из эмиссаров «Аль-Каиды» Ильяс Кашмири, сообщает Би-би-си со ссылкой на представителей местных властей.

В субботу около полудня из местных источников стало известно о том, что лидер боевиков был одним из девяти человек, погибших в ходе ночной бомбардировки поселка Ламан, расположенного в провинции Южный Вазиристан.

Подтвердить эту информацию из независимых источников практически невозможно, поскольку доступ в приграничные с Афганистаном районы Пакистана сильно ограничен.

Жители Ламана сообщили Службе урду Би-би-си, что Кашмири с группой мужчин пил чай в яблоневом саду, куда и попали две ракеты, запущенные с беспилотника с паузой в несколько секунд.

Ильяс Кашмири возглавлял так называемую «313 бригаду» экстремистской группировки «Харкатул джихад аль-ислам», которая занимается организацией рейдов наподобие совершенного боевиками в индийском городе Мумбаи.

В частности, Пентагон считает Кашмири ответственным за организацию серии взрывов в Афганистане, Пакистане и Индии, за его поимку предлагалась награда в 5 млн долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх