Аавиксоо хочет, чтобы студенты перестали работать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Margus Ansu

Чтобы работающие в ночную смену студенты не клевали носом на первых лекциях и не прогуливали дневные, министр образования Яак Аавиксоо хочет, чтобы высшее образование было бесплатным и лишь для тех, кто заканчивает учебу вовремя, пишет Postimees.

Когда замена прежнего министра образования Тыниса Лукаса на Яака Аавиксоо многим старым членам IRLпоказалась несправедливой демонстрацией силы, силы в этом решении действительно хватало. Настолько, что более сильный, чем Лукас, Аавиксоо стал детально анализировать наше высшее образование и готовить его к будущему.

Обещание избирателям бесплатного высшего образования все хорошо помнят, IRL об этом постоянно напоминают и выхода нет. Обещание значится и в коалиционном договоре, и часы тикают не только для Аавиксоо, но и для всех вузов. Особенно для частных, которые вынуждены сейчас признаться в нехватке студентов, поскольку от государства никакой ясности по поводу бесплатного высшего образования пока нет.

По данным Postimees, Аавиксоо выступил вчера перед парламентской фракцией IRL, чтобы представить свой план действий. Министр не захотел вчера обнародовать планы в прессе. «Аавиксоо представит фракции состояние подготовки бесплатного высшего образования», - сказал и пресс-секретарь IRL Рауно Вери.

По данным Postimees, один из четких планов Аавиксоо состоит в том, чтобы увеличить количество тех, кто приобретает качественное образование, путем предоставления бесплатного образования тем, кто оканчивает в предусмотренном темпе, т.е. получает степень бакалавра за три года.

Те, у кого возникают долги, или кто забывает о школьной скамье на 6-7 лет, должны будут платить сами. Так будет облегчено положение госказны и университетов, однако основная цель IRL заключается в следующем: учеба в университете – это и есть работа на полную ставку, когда сосредотачивается только на учебе, живут на учебный кредит и не ходят на работу зарабатывать деньги, поскольку это может помешать учебе.

Премьер-министр Андрус Ансип подтвердил Postimees, что они еще не видели плана Аавиксоо, однако коалиция будет действовать в соответствии с коалиционным договором. Он констатировал, что хотя мы тратим на образование 7% ВВП и идем в Европе в первых рядах по этому показателю, недовольства среди населения все еще много.

«Следует посмотреть, что изменить в системе, чтобы довольство в Эстонии выросло», - сказал Ансип. В то же время он придерживается того мнения, что неразумно насильно отлучать студентов от работы. «Я бы не стал бороться с работой, которая идет параллельно с учебой, - сказал Ансип. – В скандинавской культуре это нормально, что студенты работают во время университета».

В коалиционном договоре значится, что поправки вступят в действие с 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх