Тромбоз путешественников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: acceligence.com

Порой отпуск в экзотической стране может принести большие проблемы со здоровьем. Долгие перелеты и поездки, в течение которых человек вынужден неподвижно сидеть в неудобном положении, могут вызвать закупорку кровеносных сосудов.

«Тромбоз – это закупорка кровеносного сосуда из-за свертывания крови внутри самого сосуда. В таком случае сгусток крови частично или полностью перекрывает движение крови в вене или артерии. В результате артериального тромбоза прекращается кровоснабжение всего органа или определенной его части кровью, обогащенной кислородом, возникает омертвение тканей», – рассказывает Айре Пыдер, медицинская сестра, ведущая прием пациентов в кабинете лечения тромбоза при Ида-Таллиннской центральной больнице.

Если тромб образуется в венечных артериях сердца, то, как следствие, может развиться инфаркт сердечной мышцы, а если тромб перекрывает движение крови в мозговых сосудах, то происходит инcульт. Один из наиболее частых венозных тромбозов – это тромбоз глубоких вен, находящихся между мышцами и костями. Он не всегда имеет явные проявления. Боль и отек ноги возникает, если тромб увеличивается в размерах и поднимается выше голени. Тромб из вены может быть занесен с током крови через сердце в легочную артерию. Это опасное для жизни состояние называется тромбоэмболия легочной артерии. Ее признаки – боль в грудной клетке, учащенный пульс, недостаток воздуха, усталость, кашель с выделением крови.

Синдром туристического класса

В 1954 году американский хирург Джон Хоманс впервые описал связь между длительным неподвижным положением – например, поездкой на машине, полетом в самолете – и венозным тромбозом. В 70-х годах прошлого столетия стали использовать выражение, связанное с авиаперелетами в дешевом, туристическом классе самолета – economy class syndrome, синдром туристического класса.

Однако позднее было доказано, что венозный тромбоз не является проблемой исключительно пассажиров туристического класса. Он может развиться у всех путешествующих на дальние расстояния. При поездках и перелетах, длящихся более восьми часов, пассажиры находятся в вынужденном и не всегда удобном положении, кроме того, край кресла сдавливает подколенную вену. Все это замедляет кровоток в направлении сердца и способствует появлению тромба. При авиаперелетах давление воздуха в самолете аналогично высокогорному атмосферному давлению на высоте 1800-2000 метров. Эти условия также способствуют возникновению тромбов.

Часто венозный тромб никоим образом не дает о себе знать, и человек не подозревает об имеющемся у него заболевании. И лишь спустя годы в пораженной ноге может возникнуть так называемый посттромботический синдром – нога отекает, появляется пигментация и плохо заживающие язвы. Тромбоз, связанный с путешествиями по воздуху, может проявиться спустя месяц после полета, но все же чаще возникает через одну-две недели.
По медицинской статистике, в Европейском союзе ежегодно от венозного тромбоза умирает 500 тысяч человек, что в два раза больше, чем от рака молочной железы, предстательной железы, дорожно-транспортных происшествий и СПИДа вместе взятых.

В группу риска входят:
- пожилые люди,
- люди, которые должны в течение длительного времени соблюдать постельный режим (например, после тяжелых травм),
- лица, перенесшие крупные операции,
- беременные и роженицы,

- люди с избыточным весом,

- курильщики,

- женщины, принимающие оральные контрацептивы, особенно комбинированного типа (эстроген и прогестерон)


- люди с ростом менее 160 см или более 190 см,

- пациенты с хронической сердечной недостаточностью или уже пережившие эпизод тромбоза.

Пассажиров, в зависимости от имеющегося риска, специалисты делят на три группы. В группу с низким риском возникновения тромбов относят здоровых людей моложе 40 лет, не имеющих предшествующих случаев тромбоза. К группе со средним риском принадлежат пассажиры с лишним весом, недавно перенесшие операцию, а также курящие и беременные. Высокий риск возникновения тромбоза имеют пассажиры, уже перенесшие когда-либо тромбоз, страдающие онкологическими заболеваниями и имеющие наследственную склонность к возникновению тромбов.

Для оценки риска возникновения тромбоза можно обратиться в недавно открытый кабинет тромбоза, который работает при Ида-Таллиннской центральной больнице. По рабочим дням прием ведет медицинская сестра, прошедшая специальную подготовку. Нужна предварительная регистрация по общему телефону регистратуры. В более сложных случаях можно договориться о консультации врача-специалиста.

Как позаботиться о себе?
- во время путешествия носить удобную, не стесняющую движения одежду,
- стараться употреблять больше безалкогольных напитков, чтобы избежать нехватки жидкости в организме.
- по возможности стараться двигаться в проходах салона, делать специальные упражнения для усиления работы мышц нижних конечностей и усиления кровотока в сторону сердца. Упражнения показаны на домашних страницах многих авиафирм и печатаются в журналах, находящихся на сиденьях. Рекомендуется садиться на ближние к проходу места, чтобы обеспечить себе большую свободу движения.

Пассажирам со средним риском возникновения тромбов рекомендуется в дополнение к общим рекомендациям использовать специальные компрессионные гольфы для путешествий. Они часто продаются в аптеках, а также в аэропортах.

Пассажирам с высоким риском возникновения тромбоза могут назначить инъекции препаратов для разжижения крови. Насколько необходима такая антикоагулянтная терапия, решает медицинский работник – врач или медсестра, получившие специальную подготовку. Аспирин, который широко используется при артериальном тромбозе, не приносит существенной пользы для предотвращения венозного тромбоза, поэтому нет смысла его использовать с этой целью до путешествия или во время полета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх