Молодых юристов привлекают в Ида-Вирумаа солидными стипендиями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство юстиции и Эстонская адвокатура учредили для студентов Тартуского университета стипендии на сумму 10 500 евро. Цель этого начинания – способствовать увеличению количества молодых адвокатов и судей в Ида-Вирумаа.

По словам министра юстиции Кристена Михала, правительство сосредоточило на развитии Ида-Вирумаа свое особое внимание, и одной из частей программы развития Ида-Вирумаа является повышение качества услуг в сфере права, сообщило Министерство юстиции.

«Наличие образованных юристов в Ида-Вирумаа важно для всех, иначе по-прежнему будут продолжаться анекдотические ситуации, когда для защиты клиента используют Достоевского, а не эстонские законы», - сказал Михал.

Министр отметил, что уже весной прошлого года в регионе Ида-Вирумаа начала свою деятельность рабочая группа по улучшению доступности качественных юридических услуг, в которую входят представители министерства, адвокатуры, судов и прокуратуры.

Одним из предложений рабочей группы было создание целевого капитала при адвокатуре, посредством которого можно было бы мотивировать изучающих право магистрантов приступать к работе в Ида-Вирумаа. На выплату одной стипендии средства выделила адвокатура, выплату второй финансирует Минюст из резерва бюджета судов. «Через некоторое время к выплате стипендий намерена присоединиться и прокуратура», - добавил Михал.

Стипендии назначаются ежегодно двум магистрантам дневного отделения Тартуского университета и выплачиваются в продолжение всего периода обучения, то есть, в течение двух лет.

Размер стипендии для одного магистранта составляет 5250евро, половина из которых выплачивается в течение первого года обучения в магистратуре, а вторая половина – на втором году обучения. Получившие стипендию студенты должны в течение двух месяцев после окончания магистратуры приступить к работе в суде или адвокатском бюро Ида-Вирумаа и работать там на протяжении, по меньшей мере, двух лет.

Комментарии
Copy
Наверх