Многие сотрудники Госполиции не владеют госязыком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийская полиция. Иллюстративный снимок
Латвийская полиция. Иллюстративный снимок Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В Латвии около 30 работников Госполиции не владеют латышским языком, передает Телеграф.lv со ссылкой на Diena.lv.

В Дорожной полиции работают 90 человек, которые не говорят на госязыке и продолжают до сих пор находиться в структуре, заявила в интервью Латвийскому радио экс-глава МВД Линда Мурниеце.

В Госполиции уточнили, что не знающих госязык гораздо меньше. Сейчас в полиции ждут поправок к закону, чтобы начать «чистку» своих рядов.

«Речь не идет о Дорожной полиции, а о полиции в целом. Сегодня, незнание государственного языка – не основа для увольнения работника, т. к. в нашей службе закон не предусматривает отстранение от должности по этой причине. Сейчас Сейм подтвердил поправки к закону, которые будут предусматривать такую возможность. В общей сложности в полиции не говорят на латышском 30 человек. Остальные на данный момент решают вопрос с государственным языком», - уточнила помощник главы Госполиции Беате Лабинска.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх