Ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО возвращены на доработку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев Фото: SCANPIX

Преображенский суд Москвы вернул защите экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, получивших по 13 лет колонии, ходатайства об их условно-досрочном освобождении, передает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ и секретаря суда Лалиту Дарчиеву.

«Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание», - сказала пресс-секретарь.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил РАПСИ, что не располагает информацией о движении документов по вопросу УДО. «На сегодняшний день нам было известно лишь то, что документы находятся в суде без движения, равно как и наше ходатайство о том, чтобы нас уведомили о движении дела», - сказал защитник.

По словам адвоката Константина Ривкина, представляющего интересы Лебедева, «казус заключается в том, что Преображенский суд хочет получить от нас два приговора и два кассационных определения, при этом Мосгорсуд второе определение нам так и не выдал».

«Получается такая очаровательная круговая порука», - добавил адвокат, отметив, что, тем не менее, защита «постарается предоставить все, что требует Преображенский суд, удовлетворить все его запросы».

Ривкин также рассказал, что адвокаты не берутся предсказывать, отправят ли их подзащитных отбывать наказание до того момента, когда защитникам наконец удастся собрать весь пакет документов.

«В нашем деле может произойти все, что угодно, могут отправить (отбывать наказание), могут не отправить – не хотелось бы гадать на кофейной гуще», - заключил Ривкин.

Комментарии
Copy
Наверх