Департамент защиты потребителя займется «безалкогольным» сидром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Безалкогольный" сидр крепостью до 1,2 процента.
"Безалкогольный" сидр крепостью до 1,2 процента. Фото: Laura Oks

Несколько недель назад глава Института развития здоровья Марис Йессе обратилась в Департамент защиты потребителя в связи с тем, что в названном безалкогольным сидре A. Le Coq все же содержится 1,2 процента алкоголя, пишет Tarbija24.

По словам Йессе, ее главным вопросом было то, можно ли называть безалкогольным напиток, в состав которого входит алкоголь. «Если бы было сказано, что это слабоалкогольный сидр, упрекнуть рекламу было бы не в чем», - считает она.

То, что новый сидр Fizz назван безалкогольным, сбило с толку многих. Причиной сложившейся ситуации стало то, что законы Эстонии не определяют, какие напитки можно называть безалкогольными, а какие нет. Закон об алкогольных напитках в нашей стране существует, но его цель — разделить напитки на алкогольные и неалкогольные в смысле акцизов и пр. «Согласно закону, сидр крепостью 1,2 процента не алкогольный напиток, но это не означает, что это безалкогольный напиток», - объяснила Йессе свою мысль.

Департамент защиты потребителя подтвердил, что обращение Йессе к ним поступило, им занимаются. Тем не менее департамент воздержался от подробных комментариев. «Когда все будет изучено и рассмотрение обращения будет завершено, можно будет сказать больше», - отметили в пресс-службе ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх