Соцдемы: FIE необходимо компенсировать больничные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jelena Rudi

Социал-демократическая партия инициировала сегодня в Рийгикогу законопроект, которым хочет приравнять FIE к остальным работникам в области получения больничных.

«Действующие законы несправедливы по отношению к FIE. Сейчас Больничная касса выплачивает компенсации по больничному с 9-го дня болезни, а с 4-го по 8-й день это делает работодатель, однако физическим лицам – предпринимателям с 4-го по 8-й день болезни больничные никто не платит, поскольку работодателя как такового у них нет», - пояснил Калев Коткас.

Законопроект соцдемов дал бы FIE возможность списывать определенную сумму в качестве компенсации за неполученный больничный с социального налога за прошлый год, который они платят со своего предпринимательского дохода. По словам Коткаса, речь идет о решении так называемого финского типа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх