Алексеева: в России сегодня 200 тыс. жертв политических репрессий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева.
Людмила Алексеева. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что в России на сегодняшний день практически нет политзаключенных, но очень много жертв политических репрессий.

"Из 300 тысяч - 200 тысяч это жертвы политических репрессий или экономических аппетитов находящихся у власти людей. Жертв политических репрессий у нас в стране сейчас гораздо больше, чем в советские времена политических заключенных", - сказала она на пресс-конференции в среду в Минске.

В то же время Алексеева подчеркнула, что считает экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского политзаключенным, хотя по отношению к таким людям ей больше нравится термин "жертва политических репрессий".

"Какие у него были политические взгляды, из-за которых он пострадал? Дело в другом - он препятствовал желанию прибрать к рукам ЮКОС", - считает Алексеева.

24 мая Мосгорсуд признал законным второй обвинительный приговор Ходорковскому, снизив срок его наказания на один год - с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала экс-руководителей ЮКОСа Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх