В Нидерландах обнаружена свекла, зараженная кишечной палочкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свекла. Иллюстративное фото.
Свекла. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Нидерландское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов запретило продажу листовой свеклы одного из местных сельхозпроизводителей после того, как в овощах была выявлена разновидность бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), сообщает РИА новости со ссылкой на АР.

По данным агентства, представители Евросоюза проинформировали надзорный орган об обнаружении зараженной нидерландской свеклы в Германии в среду вечером. Дополнительная проверка образцов свеклы в самих Нидерландах подтвердила, что овощи заражены E. сoli.

Управление подчеркивает, что обнаруженная разновидность кишечной палочки отличается от штамма E. сoli, жертвами которой в Германии стали уже 26 человек.

О степени опасности обнаруженной разновидности E. coli не сообщается.

Специалисты до сих пор не могут определить источник вспышки кишечной инфекции, которая изначально была зафиксирована на севере Германии, а затем начала распространяться по Европе.

Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки.

Комментарии
Copy
Наверх