ЕЦБ не изменил базовую процентную ставку, но может сделать это на следующем заседании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Фото: SCANPIX

Риски ускорения инфляции в еврозоне растут и требуют «высокой бдительности», что означает возможность повышения базовой процентной ставки на следующем заседании, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, передает «Интерфакс».

В своем выступлении по итогам заседания, на котором было принято решение оставить базовую процентную ставку на уровне 1,25% годовых, он заявил, что сигналы растущего инфляционного давления сохраняются и решение о сохранении ставки было единогласным.

«Информация, поступившая в распоряжение ЕЦБ с прошлого заседания, состоявшегося 5 мая, подтвердила, что инфляционное давление продолжает расти, - цитирует слова Трише агентство Bloomberg. - Высокая бдительность необходима. Это означает, что ЕЦБ может повысить ставки на следующем заседании».

Тем не менее, глава европейского Центробанка подчеркнул, что решение о ставке еще не принято.

«Мы никогда не принимаем решение заранее. Если бы мы приняли решение о повышении ставки на следующем заседании, я сказал бы об этом, - отметил он. - В целом нынешняя кредитно-денежная политика ЕЦБ остается стимулирующей».

Глава ЕЦБ заявил также, что риски для экономического прогноза в целом сбалансированы в условиях повышенной неопределенности.

«Инфляция, вероятно, останется выше 2% в ближайшие месяцы, - заявил он. - Инфляционные ожидания должны четко сдерживаться. Риски для среднесрочного прогноза инфляции склоняются в сторону роста».

По словам Трише, особенно важно, чтобы рост инфляции не привел к появлению вторичных ценовых эффектов и увеличению зарплат служащих, что «сделает инфляционное давление повсеместным».

Глава ЕЦБ также заявил, что банк сохранит экстренные меры предоставления ликвидности до тех пор, пока это будет необходимо — как минимум до конца третьего квартала.

По словам Трише, программы обеспечения рынков ликвидностью будут меняться при необходимости, учитывая, что все нестандартные меры по своей природе являются временными.

Курс евро к доллару США упал на комментариях Трише до $1,4485 с $1,4583 на закрытие рынка в среду.

В апреле европейский Центробанк поднял ставку впервые почти за три года — до 1,25% годовых с 1% годовых. По оценкам экспертов, ставка вырастет до 1,75% годовых к октябрю этого года.

Комментарии
Copy
Наверх