За перевод школ на государственный язык собрали 110 000 подписей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что в последний день сбора подписей за поправки к конституции, предусматривающие перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения активность жителей значительно повысилась, скорее всего, необходимое число подписей собрать не удалось. Об этом в передаче "900 секунд" LNT заявил глава Центральной избирательной комиссии Латвии Арнис Цимдарс, пишет TVNET.

Не хватило 40 тысяч

По предварительным данным, собрано около 110 000 подписей, в то время как необходимо было собрать 153 232 подписи для того, чтобы процедура изменения законодательства прошла дальше. По словам Цимдарса, еще не получены данные примерно с 20 участков за границей. Правда, по его прогнозам, вряд ли там наберутся недостающие 40 000 подписей.

Люди стояли в очередях

Напомним, вчера незадолго до закрытия пунктов приема подписей за перевод школ на латышский язык обучения желающие выстроились в очередь.

Очередь примерно из 100 человек образовалась после 19:00 в Рижской 1-й гимназии, по наблюдениям журналистов, желающие поставить автограф все время продолжали прибывать.

Их обслуживали сразу несколько сотрудников Центральной избирательной комиссии. По наблюдениям журналистов, понадобились даже дополнительные силы ЦИКа.

В Рижской 3 гимназии образовалась очередь примерно из 50 человек, некоторые стояли на улице. Большую часть пришедших составляла молодежь.

Сбор подписей на этих участках продолжался до 20:00.

Неподалеку от мест сбора подписей агитационную работу проводили представители объединения VL-TB/LNNK, например, депутат Сейма Имантс Парадниекс активно призывал людей подписываться за поправки к конституции.

По его словам, очереди сегодня образовывались и на других участках. Так, например, в Валмиере люди оставались на участках еще долго после их официального закрытия.

Как сообщалось ранее, 9 июня - последний день всенародного сбора подписей за поправки, предусматривающие перевод всех школ на латышский язык обучения.

Комментарии
Copy
Наверх