Защита прав потребителя: население начинает привыкать к евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Как сообщает Департамент защиты прав потребителя, в мае требование указания цены в двух валютах соблюдало 93%, т.е. подавляющее большинство, предприятий, жалоб от потребителей в связи с евро поступает при этом все меньше.

В мае департамент проверил то, как соблюдается требование указания цен в двух валютах, в 355 случаях, обнаружив нарушения в 26 случаях (7%). Это наименьший процент нарушений за весь 2001 год.

Самым распространенным нарушением было частичное отсутствие цены в кронах (52%), за ним следовало полное ее отсутствие (30%) и неправильное округление цен (18%). Нарушений, связанных с неправильным курсом при пересчете, и других нарушений, связанных с указанием цены в двух валютах, обнаружено не было.

В прошлом месяце было назначено штрафов в общей сложности на 279 евро (4365,40 кроны), 19 случаев еще не рассмотрено до конца.

Как и в апреле, в мае по вопросам, связанным с евро, в департамент позвонили 11 раз. Письменных запросов поступило наполовину меньше, чем в апреле (3). По вопросам, связанным с евро, в приемную департамента никто более не обращался.

С 1 июля 2010 года указание цены в двух валютах было проверено на 6563 предприятиях, при этом было обнаружено 1494 нарушения. Штрафов было выписано 359 на общую сумму 12 943 евро (202 514 крон).

Департамент продолжит проверять соблюдение этого требования до конца текущего месяца.

Комментарии
Copy
Наверх