Побеги бобовых, предположительно содержащие колибактерию, в Эстонию не ввозились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOHANNES EISELE/AFP

Если подтвердится информация о том, что источником опасной колибактерии стали побеги бобовых, для Эстонии ничего не изменится, так как эти побеги к нам из Германии не ввозились, сообщил заместитель генерального директора Ветеринарно-продовольственного департамента Олев Калда.

Сегодня директор немецкого Института микробиологии Роберта Коха Рейнхард Бюргер заявил, что источником распространения кишечной палочки E.coli являются побеги зернобобовых культур, однако Олев Калда в интервью порталу ERR Uudised отметил, что исследования продолжаются.

«Руководитель соответствующей службы Германии пару часов назад связывался с нашим гендиректором и выразил уверенность, по крайней мере, в том, что, если даже этот случай ограничится побегами бобовых, эти побеги из Германии не вывозились, они были предназначены лишь для местного употребления», - сказал Калда.

По его словам, для населения Эстонии не существовало прямой угрозы заражения, так как вспышка заболевания и ее причины явно ограничены определенным регионом Германии.
 

Комментарии
Copy
Наверх