Исследование: доля теневой экономики в Эстонии вдвое меньше, чем в Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: : kollaaž Katri Karing

В ходе исследования, проведенного под руководством двух профессоров Высшей школы экономики Стокгольма, выяснилось, что доля теневой экономики в прошлом году выросла в Латвии и Литве, а в Эстонии, наоборот, уменьшилась.

Согласно результатам исследования, в 2010 году доля теневой экономики в Эстонии составляла 19,4% ВВП (-0,8% по сравнению с 2009 годом), в Литве - 18,8%  ВВП (+0,8%) и в Латвии - 38,1% ВВП (+1,5%), передает rus.err.ee.

В выводах исследования говорится, что сокрытие налогов отражает отношение предпринимателей к правительству и налоговой системе государства.

Авторы исследования указывают на то, что уходят от уплаты налогов чаще всего начинающие и мелкие предприятия, пытаясь таким образом получить конкурентное преимущество. Больше всего этим грешат предприятия строительного сектора.  
 

Комментарии
Copy
Наверх